Контакты:
+7 (496) 575-35-27
+7 (926) 818-58-53
kinezis-electrostal@yandex.ru
Иногда жизненные ситуации создают стресс для нас и нашего организма. Мы уже знаем о негативном воздействии стресса на наши мышцы. Теперь расскажем, как бороться со стрессом.
Во время стресса в кровь выбрасываются особые вещества - гормоны, которые:
- провоцирую мышечный спазм — боль,
- угнетают кровоток и питание тканей,
- способствуют повышению давления,
- вызывают сбои в работе внутренних органов.
Чтобы этого избежать, необходимо двигаться, тогда гормоны стресса «израсходуются» на движение, что позволит избежать негативного влияния на здоровье. Есть и ещё один помощник — дыхание. Вот ряд упражнений, которые помогут выйти из стрессового состояния.
1. Лягте на спину, согнув ноги в коленях и расположив одну ладонь на животе.
2. Сделайте вдох через нос. При этом живот тоже активно участвует в дыхании — ладонь поднимается вверх.
3. Затем сделайте длинный выдох через слегка сомкнутые губы, как будто вы дуете на пламя свечи. Ладонь на животе опускается вниз.
Повторите 20 раз.
Необходимо обратить внимание:
- Чем длиннее выдох, тем лучше.
- На вдохе не зацикливайтесь, он происходит автоматически.
- Не напрягайте лицо и плечи.
И немного весны и солнца вам для настроения!
