Контакты:
+7 (496) 575-35-27
+7 (926) 818-58-53
kinezis-electrostal@yandex.ru

ЭЛКО / Новости

Молочная ванна: мифы и реальность

В последнее время стала достаточно популярной SPA-процедура молочные ванны.

С этим соглашаются дерматологи, отмечая, что ванна даже с небольшим количеством молока способна творить чудеса: удаляя омертвевшие клетки, уменьшая риск морщин за счет масштабного увлажнения и питания и придавая коже здоровое сияние благодаря содержанию в молоке правильного жира.

О том, как правильно принимать молочную ванну, что необходимо знать, прежде чем делать это ежедневно, и какое молоко лучше всего выбирать — рассказываем прямо сейчас.

Легенда гласит, что египетская царица Клеопатра ежедневно купалась не просто в молоке, но в скисшем ослином молоке, призванном улучшить цвет кожи и сделать ее более гладкой.

Дерматологи не рекомендуют использовать для процедуры прокисшее молоко, но если добавлять в воду немного обычного молока, то это дополнительно насытит кожу белками и питательными веществами, включая витамин Е, витамин D и цинк. Витамин Е нейтрализует действие свободных радикалов — особо вредных молекул, которые провоцируют сухость кожи и истончают ее. Они также нарушают нормальную выработку коллагена, который удерживает клетки кожи вместе, повышая тем самым упругость.

Витамин D, как показывают исследования, уменьшает проявления акне, повышает эластичность кожи и снижает риск возрастной пигментации. Вместе, витамин D и витамин E помогают ускорить способность кожи к восстановлению при повреждении УФ-лучами, ветром, загрязненным воздухом.

Дерматолог добавляет, что еще один ключевой ингредиент в молоке имеет особые преимущества при уходе за кожей — молочная кислота. Молочная кислота является целебным продуктом, который помогает коже стать гладкой. Напомним, молочная кислота является альфа-гидроксикислотой (AHA), стимулирующей кожу для удаления старых клеток, оставляя на поверхности здоровые клетки, скрытые под ними. В более высоких концентрациях она также помогает уменьшить пигментацию и заметно осветлить кожу.

При приеме ванны с молоком лучше использовать теплое молоко, так как оно будет проникать в кожу быстрее. Однако длительное пребывание в такой ванне не лучшая идея. Кожа, если поглощает питательные вещества, будет обезвожена. Молочная ванна в течение 10-15 минут — оптимальный вариант.

Что касается типа молока, то дерматологи советуют выбирать жирное, но все же не с повышенным содержанием. Дело в том, что жирное молоко имеет высокий гликемический индекс, а продукты с высоким ГИ, как показывают исследования, повышают активность гормонов, ответственных за выработку кожного сала, что может лишь усугубить ситуацию с акне. По словам врачей дерматологов, идеальный вариант для молочных ванн — пахта.

Обезжиренные сливки, получаемые при производстве масла, насыщены молочной кислотой, что позволяет им отлично работать в качестве эксфолиатора, но позволяют избежать рисков, связанных с чрезмерной жирностью продукта. И главное, после процедуры необходимо тщательно очистите кожный покров. Молоко очень быстро разлагается и может начать пахнуть как скисшее молоко.

АВТОРСКИЕ ПРАВА
КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ
Территориальное отделение Роспотребнадзора
г. Электросталь ул. Пушкина, д. 23
тел.: 8 (496) 576-83-27, 8 (800) 100-00-04

Управление здравоохранения
Администрации г. Электросталь

г. Электросталь ул. Мира, д. 12
тел.: 8 (496) 573-65-22
КОНТАКТЫ
Телефоны:
8 (496) 575-35-27,
8 (926) 818-58-53

kinezis-electrostal@yandex.ru

Московская обл.,
г. Электросталь, ул. Восточная, д. 6
 
Яндекс.Метрика