Контакты:
+7 (496) 575-35-27
+7 (926) 818-58-53
kinezis-electrostal@yandex.ru

ЭЛКО / Новости

Немеют руки и ноги, какова причина?

Причина неожиданного онемения конечностей, как правило, таится в простых вещах: неудобная поза, длительное сдавливание или перенапряжение мышц. Но иногда онемение может быть симптомом и стать поводом обратить более пристальное внимание на свое здоровье.

Обычно причина онемения кроется в кратковременном нарушении деятельности кровяной или нервной системы. Например, пережата рука, и нарушившееся кровообращение вызвало парестезии, нога могла находилась долго в одном и том же положении, из-за чего нервные волокна защемились. Определить самостоятельно проблему достаточно легко, ровно, как и устранить. Достаточно небольшой разминки занемевшей конечности, чтобы вернуть ей полноценную функциональность. Но по какой причине могут постоянно неметь конечности? 

Периферическая нейропатия 
Проблема носит возрастной характер и проявляется в виде стойкого поражения нервов, пролегающих в верхних и нижних конечностях.

Развивающийся сахарный диабет второго типа (диабетическая невропатия)
Возникают характерные покалывания и онемения в конечностях с началом развития СД II типа.

Гиповитаминоз
Целый ряд витаминов требуется для стабильного функционирования нервной системы: Е, В1, В6, В12, P. Если какие-то из них находятся в недостаточном количестве, то приступы покалывания в ногах и руках происходят часто. При переизбытке B6 проявления могут быть похожими.

Вредные привычки (алкоголь или табакокурение)
При частом употреблении алкоголя происходит быстрое вымывание витаминов из организма, что и провоцирует парестезии. А никотин нарушает кровоснабжение, что ведет к аналогичному проявлению.

Переизбыток токсинов
Чаще всего при попадании в организм ртути, свинца, мышьяка и прочих солей тяжелых металлов. Иногда онемения могут стать последствиями длительного лечения тяжелыми химическими препаратами.

Аутоиммунные патологии
Волчанка и ревматоидный артрит могут тоже быть провокаторами регулярных парестезий конечностей.

Посттравматический синдром
Травмы часто влекут за собой защемления нервов, а также могут повреждать нервные окончания.

Что делать при онемении? Если обычная разминка не помогает или покалывания случаются достаточно часто, необходимо обратиться к врачу для проведения тщательного клинического исследования.

АВТОРСКИЕ ПРАВА
КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ
Территориальное отделение Роспотребнадзора
г. Электросталь ул. Пушкина, д. 23
тел.: 8 (496) 576-83-27, 8 (800) 100-00-04

Управление здравоохранения
Администрации г. Электросталь

г. Электросталь ул. Мира, д. 12
тел.: 8 (496) 573-65-22
КОНТАКТЫ
Телефоны:
8 (496) 575-35-27,
8 (926) 818-58-53

kinezis-electrostal@yandex.ru

Московская обл.,
г. Электросталь, ул. Восточная, д. 6
 
Яндекс.Метрика