Контакты:
+7 (496) 575-35-27
+7 (926) 818-58-53
kinezis-electrostal@yandex.ru

ЭЛКО / Новости

Ишемическая болезнь сердца

Одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы является (ИБС). По своей сущности заболевание обусловлено нарушением баланса между потребностью сердечной мышцы (миокарда) в кислороде и его доставкой. Сердечно-сосудистая система (ССС) представлена сердцем, кровеносными сосудами и кровью.

Несколько слов о структуре сосудистых стенок - и аорта, и артерии имеют стенки, состояние из слоев гладких мышечных клеток. Внутренний просвет сосудов ССС выстлан монослоем эндотелиальных клеток. Эти клетки играют роль барьера, ограничивающего и контролирующего движение жидкости, молекул и клеток внутрь сосудов и наружу.

Принято считать, что атеросклероз развивается исключительно из-за большого потребления холестерина. Это достаточно примитивное понимание болезни. Многие заболевания, нарушающие функцию сосудов (перемещение крови), связаны с изменениями эндотелии. Изменение и его дисфункция, приводит к развитию ранних стадий атеросклероза, что в последствии ведет к образованию тромбов.

Снижение функции эндотелии напрямую зависит от работы гладких мышечных клеток сосудов. У людей, ведущих малоподвижный образ жизни и, как следствие, имеющих сниженные скорость и объем кровотока, сосуды проседают и теряют свою эластичность. Возникает своеобразная атрофия гладких мышечных клеток внутри сосудистой стенки.

Атеросклероз – это не только и не столько холестерин, сколько заболевание крупных сосудов, связанное с дисфункцией гладкой мускулатуры сосудистых стенок ввиду отсутствия адекватных регулярных физических нагрузок. Если понимать, что атрофия мышц приводит к появлению на их месте холестерина, то причина склероза сосудов - гиподинамия.

Раннее выявление заболевания и изменение образа жизни позволяют полностью избавиться от проблем. Сделать это можно естественным путем, с помощью выполнения специальных упражнений. Индивидуально подобранная лечебно-восстановительная программа и выполнение упражнений на специальных тренажерах позволяет быстро достичь результата, не прибегая к помощи лекарств и оперативных вмешательств.

Проконсультироваться и подобрать программу упражнений вы можете в нашем центре.

АВТОРСКИЕ ПРАВА
КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ
Территориальное отделение Роспотребнадзора
г. Электросталь ул. Пушкина, д. 23
тел.: 8 (496) 576-83-27, 8 (800) 100-00-04

Управление здравоохранения
Администрации г. Электросталь

г. Электросталь ул. Мира, д. 12
тел.: 8 (496) 573-65-22
КОНТАКТЫ
Телефоны:
8 (496) 575-35-27,
8 (926) 818-58-53

kinezis-electrostal@yandex.ru

Московская обл.,
г. Электросталь, ул. Восточная, д. 6
 
Яндекс.Метрика